МБОУ "СОШ с.Алексей-Никольское" (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Алексей-Никольское" Уссурийского городского округа)
692545 Российская Федерация, Приморский край, г. Уссурийск, с. Алексей-Никольское, ул. Советов, д. 31.  Телефон: 8(4234) 39-28-40   e_mail: alnik-us@yandex.ru  Канал в Телеграм: https://t.me/sosh_AlNik
  • О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. АЛЕКСЕЙ-НИКОЛЬСКОЕ" УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МБОУ "СОШ с.Алексей-Никольское"

По проекту школа рассчитана на 260 мест.

В 2021-2022 учебном году в школе открыто 10 классов, не набран 11 класс.

• Обучение ведется в две смены
    • Всего – 72 ученика
    • 1 смена - 8 классов, 2 смена - 2 класса

Миссия школы:
    Создание в школе среды, которая позволяет развить способности обучающихся, выделить их индивидуальность и обеспечить успешность в процессе самореализации в системе социальных отношений

Образовательные программы школы:

• Общеобразовательные программы по предметам для начального уровня образования, основного уровня образования, среднего уровня образования.

Год основания: 1934
    Год постройки нового здания школы: 1973

Программа развития

Настоящая  Программа  развития представляет собой нормативно-правовой документ, представляющий стратегию и тактику развития школы, охватывающих изменения в структуре, технологиях образования, системе управления, организационных формах образовательной деятельности. Система совершенствования управления сельской малокомплектной школой в настоящее время занимает важное место в сфере образования. Само существование малокомплектной школы порождено социально-экономическими проблемами села, связано с его прошлым и будущим, содержит ряд специфических проблем. В последние годы выявлено существенное сокращение численности населения на селе. Значит, будет уменьшаться и число школ с малой наполняемостью.   Таким образом, малокомплектная сельская школа является своеобразным селообразующим фактором.

Основными принципами новой модели образования России на современном этапе являются:

- образование как ядро карьеры в течение всей жизни;

- информационный взрыв (объем потенциально полезного знания превосходит возможности, его освоения на несколько порядков, культура усвоения замещается культурой поиска, дискуссии и обновления);

- развитие системы поддержки талантливых детей;

- сохранение и укрепление здоровья школьников.

Приоритеты развития образования

1. Создание системы образовательных ресурсов, обеспечивающей доступность качественных образовательных услуг независимо от социального положения и места жительства.

2. Повышение эффективности управления образованием, обеспечение информационной открытости образовательных учреждений.

3. Обновление содержания и технологий образования, развитие вариативности образовательных программ.

4. Обеспечение непрерывного сопровождения детей с учетом их особенностей, индивидуальных потребностей и способностей.

5. Повышение эффективности системы воспитания и социализации обучающихся на основе системно-деятельностного подхода и индивидуализации образования. Создание условий для формирования толерантной, поликультурной личности, с высоким уровнем экологической культуры, самосознания, уважающей национальные традиции и культуру народов мира.

6. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, воспитания культуры здоровья, здорового образа жизни.

7. Развитие информационного обеспечения современных образовательных технологий, широкое внедрение программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения нового поколения.

Программа развития призвана определить стратегию обновления учебного учреждения, создать организационную структуру и механизм её реализации.

Программа развития поможет вывести школу на новый уровень развития:

- школьное образование должно опережающим образом обеспечивать социально-экономическое развитие общества;

- школа должна быть, с одной стороны, гарантом стабильности, с другой стороны, она должна удовлетворять новым требованиям, предъявляемым государством и социумом к будущим гражданам.

Программа развития должна быть направлена на постоянное самообновление, модернизацию, обеспечивать доступность образования, его высокое качество.

Документы не выбраны